Link verschicken   Drucken
 

Martinikalender

Kalender für das Schuljahr 2019/2020

Download Kalendarium 19 / 20

 

Kalendarium Schuljahr 2019/2020 - 1. Halbjahr
September
Mo 02.09.19 20.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen  4. Jahrgang
Di 03.09.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)
Mo 09.09.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum
Mo 09.09.19 19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 2. Jahrgang
Mi-Fr 11.09.-13.09.19 ganztägig Klassenfahrt der 4. Klassen
Do 12.09.19 19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 1. Jahrgang
Di 17.09.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)     nach Terminverbarung  
Mi  18.09.19 19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 3. Jahrgang
So 22.09.19 12.00-15.00 Uhr Erntefest auf Martiniland 2. und 3. Schuljahr / 1. Schuljahr
Mo 23.09.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Mo-Fr 23.09.-27.09.19   Projektwoche mit der mobilen Digital-Werkstatt
Do 26.09.19 19.00-21.00 Uhr Elternabend:  Medienkompetenz und kritische Internetnutzung        
Fr 27.09.19 11.30-13.00 Uhr Abschlussveranstaltung Projektwoche
Fr 27.09.19 16.00-18.00 Uhr Tag der Offenen Tür - für Eltern und Kinder des kommenden 1. Schuljahres 2020/2021
Mo 30.09.19 20.00 Uhr Infoabend für die Eltern der Lernanfänger 2020/2021  (Turnhalle)        
               

 

Oktober
Di 01.10.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)
Di 01.10.19 nachmittags Elternsprechtag (1. Schuljahr, schriftl. Einladung folgt)        
Do 03.10.19 schulfrei Feiertag "Tag der Deutschen Einheit"
Fr 04.10.19 schulfrei beweglicher Ferientag (OG-Notgruppe)        
Mo 07.10.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Mo 07.10.19 19.00 Uhr 1. Sitzung der Schulpflegschaft  (Lehrerzimmer/Konferenzraum)        
Di 08.10.19 nachmittags Elternsprechtag (1. Schuljahr, schriftl. Einladung folgt)
Mi 09.10.19 vormittags 45. Loburger Waldlauf (4. Jahrgang)
Mo-Fr 14.10.-25.10.19 schulfrei Herbstferien
Mo  28.10.19 7.55 Uhr 1. Schultag nach den Herbstferien (Unterricht nach Plan)        
Di 29.10.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)     nach Terminverbarung  
Mi-Fr 30.10.-08.11.19 ganztägig Schulanmeldungen für die Lernanfänger 2020/2021 
       
November
Fr 01.11.19 schulfrei Feiertag "Allerheiligen"
Mo 04.11.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Mo 11.11.19   Martinsfeier an unserer Schule
08.10 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst in der Martini-Kirche
  anschließend Frühstück und Programm in den Klassen
11.30 Uhr Unterrichtschluss für alle Kinder (Ganztagsbetreuung nach Plan)
Di 12.11.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)        
Mo 18.11.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Do 21.11.19 nachmittags Elternsprechtag (2.-4. Schuljahr, schriftl. Einladung folgt)        
Di 26.11.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)     nach Terminverbarung  
Di 26.11.19 nachmittags Elternsprechtag (2.-4. Schuljahr, schriftl. Einladung folgt)
               
Dezember
Mo 02.12.19 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Mo 02.12.19 19.00 Uhr Schulkonferenz (Lehrerzimmer/Konferenzraum)        
Fr  06.12.19 morgens Nikolausfeier in der Schule (Schulschluss nach Plan)
Di 10.12.19 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)        
Di 17.12.19 14.00-16.00 Uhr Weihnachtsfeier im Ganztag (Turnhalle)        
Fr 20.12.19   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
08.10 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst
  (Unterricht und Ganztagsbetreuung nach Plan)
Mo-Mo 23.12.19-06.01.20 schulfrei Weihnachtsferien
       
Januar 2020
Di 07.01.20 7.55 Uhr 1. Schultag nach den Weihnachtsferien (Unterricht nach Plan)
Mo 13.01.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Di 14.01.20 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)        
Di 14.01.20 nachmittags Elternsprechzeit / Übergangsberatung Jahrgang 4 (bei Bedarf)        
Mo 27.01.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" im Besprechungsraum        
Di 28.01.20 9.30-10.00 Uhr Schulsprechstunde Herr Wischniewski (Caritasverband)     nach Terminverbarung  
Fr 31.01.20   10.40 Uhr Zeugnisausgabe 3. und 4. Schuljahr
Unterrichtsschluss für alle Kinder (Ganztagsbetreuung nach Plan)
       

 

 

weitere Termine:                
bewegliche Ferientage (kein Unterricht): 24.02.2020 (Rosenmontag)  
22.05.2020 (Tag nach Christi Himmelfahrt)
12.06.2020 (Tag nach Fronleichnam)
Osterferien 2020 06.04.2020 bis 17.04.2020    
Pfingstferien 2020 02.06.2020      
Sommerferien 2020 29.06.2020 bis 11.08.2020    
Schulpflegschaftssitzung 2. Halbjahr     02.03.2020        
Schulkonferenz 2. Halbjahr     25.05.2020        
Sportfest 2020 28.05.2020 /Ausweichtermin: 05.06.2020      

 

Bitte beachten Sie unsere Homepage. Dort finden Sie aktuelle Informationen zu Terminen, Schulveranstaltungen,              
besondere Ereignisse etc.               
               
Liebe Eltern unserer Ganztagskinder (OG)!
Wenn nicht ausdrücklich erwähnt, findet zu allen Schlusszeiten die gewohnt verlässliche Betreuung statt.

 

 

 

Kath. Grundschule St. Martini Greven
Kalendarium Schuljahr 2010/2011 - 2. Halbjahr
Februar
Fr 11.02.11 10.40 Uhr Zeugnisausgabe 3. Schuljahr
Zeugnisausgabe u. Bildungsempfehlung 4. Schuljahr
Unterrichtschluss für alle Klassen
Mo 14.02.11 nachmittags Zeugnissprechtag nur Klasse 3
(Termin nach Anmeldung bei der Klassenlehrerin)
Mo-Do 14.02.-17.02.11   Anmeldetage Gesamtschule Saerbeck
Mo-Sa 14.02.-19.02.11   Anmeldetage Gesamtschule Nordwalde
Mo 14.02.11 20.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 1. Schuljahr
Di 15.02.11 20.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 2. Schuljahr
Di 15.02.11 20.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 3. Schuljahr
Do 17.02.11 20.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 4. Schuljahr
Mo 21.02.11 20.00 Uhr Schulpflegschaft im Musikraum
Mo 28.02.11 20.00 Uhr Schulkonferenz im Lehrerzimmer
Mo-Fr 28.02.-04.03.11   Anmeldetage an den weiterführenden Schulen in Greven
März
Mi 02.03.11 20.00 Uhr Vorbesprechung Sponsorenlauf im Lehrerzimmer
Do 03.03.11 7.55-11.25 Uhr
ca. 10.45 Uhr
Karneval in der Schule
Karnevalsumzug auf dem Schulhof
Mo 07.03.11   Rosenmontag (beweglicher Ferientag) unterrichtsfrei
Di 08.03.11   ganztägige pädagogische Konferenz unterrichtsfrei
Mi 09.03.11 8.15 Uhr Gottesdienst (Aschermittwoch) 3./4. Schuljahr
Fr 25.03.11 morgens Sponsorenlauf (zugunsten der Zirkuswoche) rund um
die Martinischule
Mo 28.03.11 20.00 Uhr Vorbereitung Martinus-Cup im Lehrerzimmer
April
So 03.04.11 11.00-16.00 Uhr 10. Martinus-Cup Sportturnier für das 3./4. Schuljahr
(Rönnesporthalle an der Justin-Kleinwächter-Realschule)
Di 12.04.11 morgens Pflanzaktion Martiniland 1./2. Schuljahr
Di 12.04.11 15.00-18.00 Uhr Elternsprechtag 1.-3. Schuljahr
Mi 13.04.11 morgens Pflanzaktion Martiniland 1./2. Schuljahr
Do 14.04.11 15.00-18.00 Uhr Elternsprechtag 1.-3. Schuljahr
Fr 15.04.11 8.15 Uhr Gottesdienst für alle Kinder
Mo-Fr 18.04.-28.04.11   Osterferien
Die Termine Mai bis Juli entnehmen Sie bitte der Rückseite! È
Mai
Di 10.05.11   VERA Mathematik - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr
Do 12.05.11   VERA Deutsch (1. Teil) - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr
Sa 14.05.11 16.00-18.00 Uhr "Greven läuft"
Di 17.05.11 12.00-17.00 Uhr "Zirkus-Training" für Lehrer und Eltern
Mi 18.05.11   VERA Deutsch (2. Teil) - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr
Do 19.05.11 morgens Fahrradturnier auf dem Schulhof 4. Schuljahr
So 22.05.11 vormittags Aufbau des Zirkuszeltes auf dem Schulhof
Mo-Do 23.05.-26.05.11 morgens Zirkuswoche (Training)
Di 24.05.11 12.00-16.00 Uhr Soccerturnier in Rheine (Mädchen-Fußball-AG)      
Fr 27.05.11 morgens Generalprobe Zirkus
Fr 27.05.11 16.00 u. 19.00 Uhr Zirkusaufführungen
Sa 28.05.11 12.00 u. 15.00 Uhr Zirkusaufführungen
Sa 28.05.11 abends Abbau des Zirkuszeltes
Juni
Do 02.06.11   Feiertag Christi-Himmelfahrt
Fr 03.06.11   "normaler Schultag" kein beweglicher Ferientag
Di 07.06.11 morgens Präventionsprojekt (Mein Körper gehört mir) 4. Schuljahr
So-Mo 12.06.-13.06.11   Feiertage Pfingsten
Di 14.06.11   normaler Schultag (kein Ferientag)
Di 14.06.11 morgens Präventionsprojekt (Mein Körper gehört mir) 4. Schuljahr
Di 14.06.11 20.00 Uhr Schulkonferenz im Lehrerzimmer      
Fr 17.06.11 morgens Sportfest in den Emsauen (alle Kinder)
Di 21.06.11 morgens Präventionsprojekt (Mein Körper gehört mir) 4. Schuljahr
Do 23.06.11   Feiertag Fronleichnam
Fr 24.06.11   unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)
Mo-Do 27.06.-30.06.11 morgens Üben für die Fahrradprüfung 4. Schuljahr
Juli
Fr 01.07.11 ab 8.00 Uhr Fahrradprüfung 4. Schuljahr
Fr 08.07.11   Ersatztermin Sportfest
Mo-Mi 11.07.-13.07.11   Klassenfahrt Jahrgang 3      
Fr 15.07.11   Zeugnisausgabe 1.-3. Schuljahr      
Mo 18.07.11 nachmittags Zeugnissprechtag
(Termin nach Anmeldung bei der Klassenlehrerin)
Do 21.07.11   Ausgabe der Zeugnisse 4. Schuljahr
Fr 22.07.11   letzter Schultag vor den Ferien
8.15 Uhr Gottesdienst für alle Kinder
gleichzeitig Abschlussgottesdienst des 4. Schuljahres
ca. 9.00 Uhr Verabschiedung des 4. Schuljahres in der Turnhalle
10.40 Uhr Unterrichtsschluss für alle Kinder
Mo-Di 25.07.-06.09.11   Sommerferien
Mi
 
07.09.2011
 
7.55 Uhr
8.15 Uhr
11.25 Uhr
Schulbeginn
Gottesdienst
Unterrichtsschluss
Do 08.09.11   Einschulung der Erstklässler
KONTAKT
 

Katholische Grundschule St. Martini Greven
Schulleiterin

Frau Agnes Langenhoff
Barkenstr. 12
48268 Greven
 

Telefon:
Telefax:
E-Mail:

 
 Telefon (02571) 915860
 Telefax (02571) 9158615
E-Mail
 
 
 

Logo

 

Leben und lernen
-
Hand in Hand

 
 
Termine
 
 
 

Schulobst    Demokratie  Schule der Zukunft    SchubLernenfördernBibliothek-Logo