Link verschicken   Drucken
 

Martinikalender

Kalendarium 19/20 2. HJ zum Download

 

Kalendarium Schuljahr 2019/2020 - 2. Halbjahr
Februar
Mo 10.02.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 11.02.20 9.30-10.00 Uhr Sprechstunde der Erziehungsberatungsstelle/Caritasverband
Di 11.02.20 19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 2. Schuljahr
Mi 12.02.20 19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 4. Schuljahr
Do 13.02.20 19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 1. Schuljahr
Mo 17.02.20 19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 3. Schuljahr
Fr 21.02.20 vormittags Karneval in der Schule
(Schulschluss für alle Schüler: 11.30 Uhr, OG nach Plan)
Mo 24.02.20 schulfrei Rosenmontag 
März
Mo-Fr 02.03.-06.03.20 vormittags Projektwoche "Umwelt und Klima"
Mo 02.03.20 19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung
Mo 09.03.20 8.40-10.40 Uhr Vorstellung Expertenarbeiten in der Turnhalle
Mo 09.03.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 10.03.20 9.30-10.00 Uhr Sprechstunde der Erziehungsberatungsstelle/Caritasverband 
Do 12.03.20 nachmittags Elternsprechtag 1.-3. Schuljahr (Terminvereinbarung)
So 15.03.20 10.15-14.30 Uhr Martinus-Cup/Rönnehalle (Kinder und Eltern der Jahrgänge 3 und 4)
Mo-Fr 16.03.-20.03.20 vormittags Hospiz-Projekt Klasse 4b
Di 17.03.20 nachmittags Elternsprechtag 1.-3. Schuljahr (Terminvereinbarung)
Do 19.03.20 vormittags Mini-Musiker an der Martinischule
Mo-Fr 23.03.-27.03.20 vormittags Hospiz-Projekt Klasse 4d
Mo 23.03.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 24.03.20 vormittags Sportaktion der zukünftigen Erstklässler (zusammen mit Jg 1)
Di 31.03.20 vormittags Sportaktion der zukünftigen Erstklässler (zusammen mit Jg 1)
April
Mi 01.04.20 vormittags Frühlingskonzert Jeki-Orchester und Chor im Ballenlager
Mo-Fr 06.04.-17.04.20 schulfrei Osterferien
Mo 20.04.20 7.50 Uhr 1. Schultag nach den Osterferien
Mo 20.04.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di-Fr 21.04.-24.04.20 vormittags Fahrradausbildung der Klassen 4
Di 28.04.20 9.30-10.00 Uhr Sprechstunde der Erziehungsberatungsstelle/Caritasverband 
Do 30.04.20 vormittags VERA Deutsch - (1. Teil) - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr
Mai
Fr 01.05.20 schulfrei Feiertag "Tag der Arbeit"
Mo 04.05.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 05.05.20 vormittags Vorbereitung "Pflanzaktion" im Jahrgang 1 und 2 / Besuch der Martinibauern
Di 05.05.20 vormittags VERA Deutsch - (2. Teil) - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr
Di 05.05.20 vormittags Fahrradprüfung 4. Schuljahr
Do 07.05.20 vormittags VERA Mathematik - Vergleichsarbeiten 3. Schuljahr 
Mo 11.05.20 schulfrei ganztägige pädagogische Konferenz (OG-Notgruppe)
Mi 13.05.20 vormittags Grundschulsportfest Schulmannschaft aus Jahrgang 4
Mo 18.05.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 19.05.20 vormittags  "Pflanzaktion" im Jahrgang 1
Mi 20.05.20 vormittags  "Pflanzaktion" im Jahrgang 2
Do 21.05.20 schulfrei Feiertag (Christi-Himmelfahrt)
Fr 22.05.20 schulfrei beweglicher Ferientag (OG-Notgruppe)
Mo 25.05.20 19.30 Uhr Schulkonferenz (im Lehrerzimmer)
Di 26.05.20 9.30-10.00 Uhr Sprechstunde der Erziehungsberatungsstelle/Caritasverband 
Di 26.05.20 15.00-16.00 Uhr  "Schule erleben" -  für die neuen Erstklässler 
Do 28.05.20 vormittags Bundesjugendspiele (Sportplatz Emsaue) für alle Klassen
       
Juni
Mo 01.06.20 schulfrei Pfingsten
Di 02.06.20 schulfrei Pfingstferien
Do 04.06.20 vormittags Fahrradturnier der Viertklässler
Fr 05.06.20 vormittags Ausweichtermin: Bundesjugendspiele
Mo-Mi 08.06.-10.06.20   Klassenfahrt Jahrgang 3 
Do 11.06.20 schulfrei Feiertag (Fronleichnam)
Fr 12.06.20 schulfrei beweglicher Ferientag (OG-Notgruppe)
Mo 15.06.20 9.15-10.00 Uhr Beratung "Bildung und Teilhabe (BUT)" 
Di 16.06.20 9.30-10.00 Uhr Sprechstunde der Erziehungsberatungsstelle/Caritasverband 
Mo 22.06.20 vormittags Zeugnisausgabe 1.-3. Schuljahr (Unterricht nach Plan)
Mo 22.06.20 19.30 Uhr Elternabend für die Eltern der Schulneulinge
Di 23.06.20 vormittags Kennenlernstunde für die neuen Erstklässler
Di 23.06.20 nachmittags Zeugnissprechtag (Termin nach Anmeldung bei dem/der Klassenlehrer/-in)
Do 25.06.20 vormittags Zeugnisausgabe 4. Schuljahr (Unterricht nach Plan)
Fr 26.06.20 8.10 Uhr letzter Schultag vor den Ferien
Gottesdienst für alle Kinder
(gleichzeitig Abschlussgottesdienst des 4. Schuljahres)
9.00 Uhr Verabschiedung des 4. Schuljahres in der Turnhalle
10.40 Uhr Unterrichtsschluss für alle Kinder (OG-Betreuung nach Plan)
Mo-Di 29.06.-11.08.20   Sommerferien
Juli
August
Mi 12.08.20 7.50 Uhr
10.45 Uhr
11.30 Uhr
1. Schultag nach den Sommerferien
Gottesdienst für alle Kinder
Unterrichtsschluss (OG-Betreuung nach Plan)
Do 13.08.20 08.30 Uhr
09.15-10.00 Uhr
Einschulung der Erstklässler/Gottesdienst in der Martinus-Kirche
Willkommensfeier in der Schule

 

Schulfreier Tag:      
31.08.2020   pädagogische Konferenz (Kirmesmontag schulfrei, keine OG-Notgruppe)  
bewegliche Ferientage im Schuljahr 2020/2021:      
15.02.2021   Rosenmontag (schulfrei, keine OG-Notgruppe)  
16.02.2021   Veilchendienstag (schulfrei, OG-Notgruppe)  
14.05.2021   Tag nach Christi-Himmelfahrt (schulfrei, OG-Notgruppe)  
04.06.2021   Tag nach Fronleichnam (schulfrei, OG-Notgruppe)  
Ferien im 1. Halbjahr 2020/2021:      
12.10.2020-23.10.2020   Herbstferien  
23.12.2020-06.01.2021   Weihnachtsferien  

 

Liebe Eltern unserer Ganztagskinder (OG)!    
Wenn nicht ausdrücklich erwähnt, findet zu allen Schlusszeiten die gewohnt verlässliche Betreuung statt.    
KONTAKT
 

Katholische Grundschule St. Martini Greven
Schulleiterin

Frau Agnes Langenhoff
Barkenstr. 12
48268 Greven
 

Tel. Schule:

Tel. OGS:

Telefax:
E-Mail:
 

 Telefon (02571) 915860

 Telefon (02571)  3762
 Telefax (02571) 9158615
E-Mail

 
 
 

Logo

 

Leben und lernen
-
Hand in Hand

 
 
Termine
 
 
 

Schulobst     demokratie   Schule der Zukunft     Schub      lernenfördern    Bibliothek-Logo  jekits